Поствыборный демарш: парламентская оппозиция Петербурга намерена судиться

17.09.2014, 15:37

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Первое после каникул заседание Законодательного собрания Петербурга посвятили обсуждению голосования, прошедшего 14 сентября.

Законодательное собрание Петербурга сегодня провело первое после летних каникул заседание. Однако настроение в стенах Мариинского дворца царило отнюдь не умиротворенное. Депутаты оппозиционных фракций заявили, что с итогами прошедших выборов не согласны и обращаются в правоохранительные органы. Без жесткого ответа со стороны спикера и одновременно председателя регионального отделения партии власти такой демарш не остался.

Корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв о том, как споры о голосовании затмили голосование по законопроектам.

В ходе новой парламентской сессии депутаты ЗакСа решили вливаться в работу плавно. Всего 12 вопросов в повестке дня, не слишком резонансные законопроекты. Но сразу стало ясно: это спокойствие лишь на бумаге. В ходе заседания депутаты оппозиционных фракций сразу решили задать жару.

Поначалу все шло по заведенному порядку: проверили присутствие депутатов, согласовали повестку и даже рассмотрели несколько вопросов из повестки дня. Но затем лидер фракции «эсеров» Алексей Ковалёв попросил получасовой перерыв. Остается загадкой, удовлетворил бы эту просьбу председатель Заксобрания Вячеслав Макаров, если бы знал, с каким заявлением выступят оппозиционные парламентарии.

Алексей Ковалёв, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Наша позиция заключается в следующем. Количество нарушений и приписок, которые достигают на некоторых участках 70% от списочного состава избирателей, говорит о том, что эти выборы признать легитимными нельзя. Весь город находится в положении обжуленного шулерами за карточным столом игрока».
Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Я очень надеюсь, что найдутся люди, которые доведут до президента России, каким грубым, беспардонным и наглым и беспардонным образом был использован его авторитет. Как бы мы ни относились к произошедшему во внешней политике, огромная поддержка президента в Петербурге в том числе использована для грубейшего надругательства над родным городом президента».

Группа депутатов, вышедшая в незапланированном перерыве к журналистам, одним своим составом продемонстрировала новый расклад сил, сложившийся в городском парламенте после выборов. В губернаторской гонке не смогли участвовать кандидаты ни от «эсеров», ни от «Яблока» или «Гражданской платформы».

А вот депутаты от КПРФ и ЛДПР, чьи выдвиженцы соперничали с Георгием Полтавченко, сегодня к резкому заявлению коллег не присоединились. Их, очевидно, совокупные 13 с небольшим процентов устроили, а жалобы на нарушения не беспокоят.

Зато председателя Законодательного собрания демарш оппозиционеров заставил отреагировать эмоционально. Ближе к концу заседания он взял слово, чтобы поздравить депутатов с началом новой сессии, но о достижениях и задачах говорил едва ли не меньше, чем критиковал представителей парламентского меньшинства. Не только за мнение о прошедших выборах, но и за то, как они провели лето.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Подобные заявления граничат с подрывом национальной безопасности нашей России. Это всенародно избранный президент, это наш национальный лидер».

Речь Вячеслава Макарова одна часть зала встретила овациями, другая почти гробовым молчанием. Ощущение, что после выборов противоборствующие политические силы в Заксобрании окончательно потеряли желание вести диалог.

Впрочем, расклад сил аплодирующих и молчащих свидетельствовал о том, что принимать законы можно будет и не разговаривая друг с другом. Хотя возможно, это сигнал к началу уже другой предвыборной борьбы. Выборы в ЗакС пройдут в 2016-м, и парламентариям уже пора думать не о муниципалах и губернаторе, а о себе

Новости по теме

Читайте также