Прокуратора потребовала нового суда для 91-летнего лжеветерана-карателя

17.09.2014, 15:10

Видео программы «ЧП»

Громкое дело пенсионера Сергея Маслова, лишенного звания ветерана ВОВ, получило продолжение. В прошлом году выяснилось, что мужчина воевал на стороне фашистской Германии. Теперь прокуратура требует нового суда.

91-летний Сергей Маслов уже год не выходит из дома после того самого громкого процесса, который лишил его звания ветерана Великой отечественной войны. Прошлым летом прокуратуре удалось доказать, что Маслов не тот, за кого за себя выдает.

Председатель совета ветеранов, согласно рассекреченным документам, в 40-е годы воевал на стороне фашистской Германии. После суда бывшему карателю пришлось вернуть государству награды, полученные по поддельным удостоверениям.

Но, как выяснили на днях в прокуратуре, пенсионер отдал не все. Он сохранил у себя Орден Славы. Его вручают только за конкретный героический поступок в бою.

Сергей Маслов утверждает, что карателем никогда не был. Но информацию о том, что с немцами в некотором роде сотрудничал, не опровергает — якобы попал в плен и ухаживал за офицерскими лошадями. Узнав о том, что прокуратура требует нового суда, он заявил, что будет подавать встречный иск.

Читайте также