Дело против АФК «Система» обернулось для МТС падением котировок

17.09.2014, 10:17

Видео программы «Сегодня»

На сообщения о домашнем аресте Евтушенкова уже отреагировал фондовый рынок. Котировки компании МТС, которую контролирует АФК «Система», упали на Нью-Йоркской бирже.

Новость о домашнем аресте Владимира Евтушенкова наделала много шума на фондовом рынке, ведь АФК «Система» — огромный финансово-промышленный холдинг, в который входят многие известные российские компании из разных секторов.

В рейтинге крупнейших корпораций планеты Fortune 500 АФК «Система» в прошлом году заняла 308-е место с выручкой более чем в 35 миллиардов долларов. Ее активы, оценивающиеся примерно в 45 миллиардов долларов, в основном сосредоточены на телекоммуникационном, энергетическом и финансовом рынках. «Системе», в частности, принадлежит 53% акций крупнейшего в России сотового оператора — МТС. Его депозитарные расписки, большой объем которых торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже, по итогам торгов упали на 4,5%.

Акции МТС обращаются и на Московской бирже, но новости о домашнем аресте Евтушенкова появились накануне коло 20:30, к этому моменту в России торги уже завершились. Та же ситуация и с бумагами «Башнефти», которую контролирует АФК «Система». Финансово-промышленному холдингу также принадлежит более 60% акций «МТС Банка», одного из крупнейших в стране, в нем россияне хранят 62 миллиарда рублей (это 32-е место по России).

Новости по теме

Читайте также