Госдума может ограничить иностранный капитал в СМИ

17.09.2014, 05:49

Депутаты Госдумы Вадим Деньгин, Владимир Парахин и Денис Вороненков предлагают ограничить максимально возможную долю зарубежных акционеров в капитале компаний, владеющих СМИ 20-ю процентами.

Парламентарии считают необходимым запретить выступать учредителями какого-либо СМИ иностранным физическим и юридическим лицам, а также гражданам России, имеющим двойное гражданство, и лицам без гражданства.

Как пишут «Известия», соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

В действующей редакции закона о СМИ ограничение на иностранное участие на телевидении и радио установлено в размере 50%, и это ограничение не касается печатных СМИ, напоминают «Известия».

Теперь же депутаты решили снизить планку до 20% и включить в запрет все медиаактивы, в том числе печатные и интернет-издания. Запрет не коснется тех медийных проектов, которые не имеют лицензию СМИ.

Ограничения предлагается ввести с 1 января 2016 года. Владельцам СМИ дается время до 1 февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом, а новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года.

Читайте также