В Раде хотят отменить закон об особом статусе Донбасса

17.09.2014, 02:25

Фото: Максим Никитин / ТАСС

Группа депутатов Верховной рады Украины предлагает отменить законы об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и об амнистии ополченцев.

Соответствующие проекты постановлений зарегистрированы в Верховной Раде. Авторы проектов постановлений из фракции «Батькивщина» Иван Кириленко, Юрий Одарченко, Роман Илык, Александр Абдуллин, Анатолий Гриценко и внефракционный депутат Алексей Канивец утверждают, что голосование за законопроекты во вторник прошло с грубыми нарушениями Конституции Украины и закона «О регламенте Верховной рады Украины».

Депутаты считают нарушением то, что голосование прошло с помощью электронной системы для голосования в тайном режиме, что, по их мнению, вызывает сомнения в достоверности подсчета голосов. Кроме того, во время голосования использовались чужие карточки другими народными депутатами Украины.

Авторы также обратили внимание на тот факт, что голосование за закон в целом возможно лишь при условии, что от депутатов не поступило ни одного замечания к законопроекту, сообщает «Интерфакс».

Напомним, Верховная рада Украины на закрытом заседании во вторник приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря. Верховная Рада также приняла закон об амнистии.

Читайте также