NASA выделит почти 7 млрд долларов на создание собственного космического корабля

17.09.2014, 01:55

Видео программы «Сегодня»

Созданием нового корабля для доставки американских астронавтов на Международную космическую станцию по заказу NASA займутся компании Boeing и SpaceX.

Как объявил директор космического ведомства США, проекты Boeing и SpaceX были отобраны в результате конкурса, в котором также принимали участие другие компании.

Чарльз Болден, директор NASA: «Создание нового космического корабля позволит Соединенным Штатам прервать зависимость от России в отправке астронавтов на МКС».

Напомним, в настоящее время международные экипажи добираются до орбитального комплекса только на российских «Союзах».

Руководитель программы NASA по созданию коммерческими компаниями космических кораблей Кэти Лудерс сообщила, что ее ведомство выделит по контракту компании Boeing 4,2 млрд долларов, а SpaceX — 2,6 млрд. Эти средства будут направлены на завершение проектов строительства новых кораблей, которые должны отправиться в свой первый пробный пилотируемый полет к МКС в 2017 году.

В случае успеха они получат специальный сертификат, разрешающий совершать регулярные рейсы к орбитальному комплексу. Пока предусматривается, что впоследствии с ними будут заключены соглашения как минимум на 6 полетов. США рассчитывают, что МКС будет эксплуатироваться по меньшей мере до 2024 года.

В NASA и раньше заявляли, что хотели бы к 2017 году располагать собственным транспортным средством, которое придет на смену «шаттлам», поставленным на прикол три года назад, напоминает ИТАР-ТАСС.

Пока же, до 2017 года, будут действовать договоренности между Вашингтоном и Москвой об использовании «Союзов» для доставки американских астронавтов на станцию. По сведениям американских СМИ, NASA выплачивает Роскосмосу за одно место на борту этого корабля примерно 70 млн долларов.

Связанные новости

Читайте также