ДНР: закон о статусе Донбасса может улучшить отношения с Киевом

16.09.2014, 20:23

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

В руководстве ДНР заявляют о готовности изучить принятый Верховной радой закон об особом статусе Донбасса, особенно статью о том, каким именно районам будет предоставлен особый статус и полномочия.

Несмотря на разное отношение лидеров ДНР к закону, принятому сегодня в Верховной Раде, сходятся они в одном: этот документ необходимо вначале внимательно изучить, и только после этого станет понятно, сможет ли он помочь урегулированию ситуации на юго-востоке.

Глава ДНР Александр Захарченко со свойственной ему военной прямотой заявил: в республике приветствуют принятие Радой закона об особом статусе Донбасса, если он означает его независимость. Первый вице-премьер Андрей Пургин считает, что, возможно, принятие закона будет способствовать улучшению отношений между Украиной и непризнанными республиками, но это не означает автоматического союза с Киевом.

Андрей Пургин, первый вице-премьер Донецкой народной республики: «Этот закон важен в том смысле, что Украина наконец-то приняла реальный документ. Наконец-то воспринимается, что не 20 тысяч, как они говорят, „ватников“ разрушают Донбасс и воюют с украинской армией, а жители Донбасса фактически начали гражданскую войну за свои права, борьбу с коричневеющей на глазах Украиной».

Закон об особом статусе предусматривает, что он распространяется только на те территории, которые сейчас находятся под контролем ополченцев — это приблизительно треть Донецкой и Луганской областей

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также