Петербуржцы устроили народный сход, возмутившись фальсификациями на муниципальных выборах

16.09.2014, 18:35

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В поселке Лисий Нос под Петербургом люди недовольны результатами выборов в муниципальные советы. Сообщается о том, что нарушения происходили в открытую.

До сих пор в территориальную избирательную комиссию не поступила информация о предварительных итогах выборов. Также, по мнению митингующих, голосование прошло с грубейшими нарушениями.

Один из кандидатов рассказал, что его наблюдателя не пустили 14 сентября на избирательный участок. Досрочно в Лисьем Носу проголосовали больше 500 человек — четверть всех избирателей. Есть информация о том, что свой голос все эти люди отдали за одного кандидата.

Утром в единый день голосования на участок не дали пройти председателю ТИКа. А позже, по свидетельству очевидцев, он увидел, что часть конвертов были надрезаны, что говорит о возможных фальсификациях и подтасовках.

Были проблемы и с подсчетом голосов, сообщает корреспондент НТВ Алексей Кобылков. В это время на участке присутствовали сразу пятеро полицейских, а бюллетени были обработаны лишь к 6 часам утра. При этом наблюдателям не дали итоговый протокол. Члены избирательной комиссии просто увезли с собой в машине все документы, включая мусорные пакеты.

Участники схода рассказали журналистам и о подкупе избирателей, и том, что в кабинку для голосования заходили сразу два человека, и даже о волеизъявлении, которое происходило на улице. А за несколько дней до выборов был изменен состав избиркома. Подсчитывали голоса петербуржцев совсем иные люди, нежели те, которые должны были это делать изначально.

Подробнее — в видеоматериале НТВ.

Новости по теме

Читайте также