Синоптики посоветовали России и Европе готовиться к суровой зиме

16.09.2014, 18:32

Фото: Артем Геодакян / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд заявил, что грядущая зима в стране будет холоднее предыдущей.

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра РФ: «Если сравнивать с прошлым годом, в большей части России средняя температура прогнозируется ниже, чем в предшествующий отопительный сезон».

По его словам, в частности, по сравнению с прошлым годом зима будет холоднее в Забайкалье, Иркутской области, на юге Красноярского края, а также в московском и сопредельных регионах, передает «Интерфакс».

Вильфанд отметил, что самым морозным месяцем для Москвы станет февраль: четыре дня будет от минус 20 до 25 градусов, еще двое суток — от минус 25 до 30 градусов.

Директор Гидрометцентра также добавил, что низкие температуры этой зимой будут наблюдаться и в Европе, но морозы, по его словам, будут сменяться резкими оттепелями.

Роман Вильфанд: «Температура минус 15 — минус 20 градусов будет периодически с вхождением воздушных масс, которая потом будет сменяться резким потеплением».

При этом Вильфанд пояснил, что его прогноз касается только температуры, поскольку прогнозировать зимние осадки метеорологи пока не научились.

Связанные новости

Читайте также