Москва выделит Белоруссии госкредит на $1,5 миллиарда

16.09.2014, 17:19

Правительство РФ одобрило проект соглашения о предоставлении Белоруссии в 2014 году государственного кредита в сумме, эквивалентной 1 млрд 550 млн долларов США.

Как отмечается в тексте распоряжения кабмина, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации, Минфину и МИДу России поручено подписать соглашение, не внося в него принципиальных изменений.

Цель кредита — погашение и обслуживание госдолга и пополнение золотовалютных резервов Белоруссии. Условием предоставления кредита является уплата белорусской стороной процентов и погашение основного долга по ранее предоставленным ей госкредитам, а также кредитам Антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества.

В распоряжении отмечается, что кредит должен быть погашен 20 равными полугодовыми траншами (15 января и 15 июля каждого года), первый платеж будет осуществлен 15 января 2019 года.

Отметим, что в конце прошлого года министр финансов Антон Силуанов говорил, что общая сумма российской денежной помощи Белоруссии составит в 2014 году около 2 миллиардов долларов. Из них 450 миллионов — это госкредит под 4% годовых на 10 лет.

Белорусский лидер Александр Лукашенко, в свою очередь, тогда заверил Владимира Путина, что российский кредит «не будет просто так проеден».

Читайте также