МИД РФ обвинил Румынию в стремлении аннексировать Молдавию

16.09.2014, 16:43

Фото: Reuters © 2014, Сергей Карпов

Безответственными и неприемлемыми назвали в российском МИД недавние слова румынского премьера Виктора Понты о том, что Молдавия в 2018 году перестанет существовать и станет частью Румынии.


Из заявления МИД РФ
: «Из откровенных призывов кандидата на пост президента Румынии „совершить второе великое объединение к 2018 году“ ясно следует, что определенные политические круги в Бухаресте по-прежнему питают аннексионистские планы в отношении соседней суверенной нейтральной страны».

В российском ведомстве выразили надежду на то, что Брюссель и другие европейские столицы отреагируют на слова румынского политика.

А по мнению главы думского комитета по делам СНГ Леонида Слуцкого, для объединения Молдавии и Румынии есть множество препятствий, в том числе и экономического характера, передает «Интерфакс».

Леонид Слуцкий, глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками: «Думаю, что высказывание господина Понта — это пока „понты“, направленные на то, чтобы понравиться Вашингтону и Брюсселю».

Читайте также