Украине не хватает денег на безопасность Чернобыльской АЭС

16.09.2014, 16:11

Фото: ТАСС.
Видео программы «Анатомия дня»

Украина не сможет достроить второй саркофаг над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС без помощи иностранных партнеров. Для реализации этих целей Киеву не хватает как минимум 615 млн евро.

Как сообщило немецкое агентство DPA со ссылкой на источники в правительстве Германии, сейчас четвертый энергоблок находится под устаревшим саркофагом, который соорудили еще в ноябре 1986 года. Под ним хранятся десятки тысяч тонн радиоактивных веществ и отравленного металла, бетона и стекла.

Срок его гарантированной эксплуатации был рассчитан до 2006 года, поэтому в 1997 году страны «семерки» сошлись во мнении о необходимости строительства «Укрытия-2» который накрыл бы собой устаревшую конструкцию.

Западные страны-доноры договорились выделить 768 млн долларов на план мероприятий по строительству саркофага и превращения этого объекта в экологически безопасную систему. Позже эта сумма корректировалась в сторону увеличения. По информации СМИ, выделенные средства закончатся уже этой осенью.

Теперь же Германия на правах председателя семи промышленно развитых стран будет работать над тем, чтобы дыра в бюджете была залатана усилиями всех стран-членов G7. В правительстве ФРГ ИТАР-ТАСС подробности сообщить затруднились, однако указали, что «на сообщение агентства можно ориентироваться».

Читайте также