Кандидаты от «Яблока» и «Родины» не прошли в муниципальные советы Петербурга

16.09.2014, 15:46

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня появились предварительные итоги муниципальных выборов.

Системная оппозиция потеряла почти треть мест в муниципальных советах Петербурга. Об этом сегодня свидетельствуют представители политических партий, которые приняли участие в выборах. По предварительным данным, коммунистам, «эсерам» и либералам достался всего 121 из более чем полутора тысяч мандатов. Для сравнения: в 2009 году от КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока» избрались 160 человек.

В муниципальные советы нового созыва смогли пройти 58 либерал-демократов, 27 «эсеров», 24 члена КПРФ, 8 «Коммунистов России», трое представителей «Гражданской платформы». Из 101 зарегистрированного кандидата от партии «Яблоко» и 59 представителей «Родины» в депутаты не прошел ни один.

Тем временем в Сети появляются очередные видеозаписи нарушений в ходе голосования. Как утверждают очевидцы, 14 сентября на избирательном участке во Фрунзенском районе активисты «Молодой гвардии» «Единой России» заперли наблюдателя от «Справедливой России» в туалете, забаррикадировав дверь скамейкой. Запертый наблюдатель написал СМС с просьбой о помощи. Сторонники освободили его и сняли происходящее на видео.

Напомним: окончательные результаты выборов в муниципальные советы Петербурга горизбирком обещает огласить 19 сентября. Количество прошедших в муниципальные советы кандидатов-самовыдвиженцев пока не известно.

Новости по теме

Читайте также