Киевская власть амнистировала участников войны в Донбассе

16.09.2014, 14:10

Фото: Константин Сазончик / ТАСС

Украинский парламент одобрил сегодня закон об амнистии участников событий последних месяцев на юго-востоке Украины.

За предложенный президентом Петром Порошенко законопроект «О недопущении преследования и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей» проголосовали 287 депутатов Верховной рады при минимально необходимых 226. Голосование проходило в закрытом режиме, передает ИТАР-ТАСС.

Впрочем, амнистия будет распространяться не на всех. Ранее Порошенко заявлял, что ответственность должны будут понести те, кто совершил тяжкие преступления. В их числе умышленное убийство, терроризм, изнасилование, мародерство и издевательства над погибшими.

Сегодня же Верховная рада приняла еще один важный закон — об особом статусе отдельных регионов Луганской и Донецкой областей. Там на три года вводится режим местного самоуправления и на 7 декабря назначаются внеочередные выборы в глав местных органов власти. Также документ предусматривает ежегодную бюджетную господдержку районов Донбасса с особым статусом и создание на этих территориях отрядов народной милиции.

Принятие этих законов стало возможным в условиях хрупкого, но все же перемирия, о котором Киев и ополченцы договорились в Минске 5 сентября. Ранее Порошенко заявлял, что эти договоренности не предусматривают ни федерализации, ни отчуждения украинских территорий.

Читайте также