Нарышкин: мир оказался на грани новой холодной войны из-за циничной политики США

16.09.2014, 14:37

Видео программы «Сегодня»

На первом же заседании осенней сессии депутатам Госдумы стало ясно, что их ждет напряженная работа в условиях непростых отношений России с Америкой и Европой. Как заявляют сами законодатели, они готовы ответить на любые вызовы.

В зале депутаты Госдумы поздравили друг друга с началом новой, по мнению думцев всех без исключения фракций, исторической сессией. Открывая заседание, спикер Нарышкин говорил о циничной и безответственной политике США, о том, что мир стал другим и в этой ситуации России следует быть начеку.

Сергей Нарышкин, председатель Госдумы РФ: «Циничная и безответственная политика Соединенных Штатов и тех стран, которые идут у них на поводу, ставит мир на грань, по сути, новой холодной войны. И ее обновленная версия становится реальностью наших дней. А вместе с ней стали отчетливо видны и игнорирование права и имперские замашки одних и соглашательство и безнравственное поведение других».

Председатель Госдумы призывает политиков в условиях внешнего давления не тратить время на внутренние конфронтации. Нарышкин считает, что парламентарии, как и общество, как никогда должны быть единым целым.

Сергей Нарышкин: «Глубоко неправы те, кто буквально набрасывается на власть своей страны, подпевая и авторам, и исполнителям антироссийских санкций, но перегибает палку, и те, кто в любой оппозиции видит лишь только пресловутую пятую колонну».

Как передает корреспондент НТВ Дмитрий Новиков, депутаты не намерены оставлять без внимания вопросы непростых в нынешнее время взаимоотношений с Америкой и Европой. В Госдуме заявляют, что российский парламент готов незамедлительно реагировать на все вызовы, приходящие извне.

Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме РФ: «Без консолидации общества, без новой политики, без нового курса, новой кадровой политики невозможно ответить на вызов времени в условиях, когда на вас накладывают санкции, угрожают большой войной и новыми опасностями».

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ: «Мы должны внимательно посмотреть, что мы будем делать с точки зрения продовольственной безопасности, что нам необходимо делать, чтобы быть полностью быть самостоятельным с точки зрения технологий и комплектующих».

Обсуждаться в ближайшее время будет и поддержка российских производителей, работа которых оказалась под угрозой срыва из-за западных санкций. Депутаты уже предлагают обеспечить малый и средний бизнес господдержкой и льготами по налогам.

Читайте также