Европарламент и Рада приняли соглашение об ассоциации Украины с ЕС

16.09.2014, 14:21

Фото: Associated Press © 2014, Yves Logghe

Сегодняшнее заседание Верховной рады еще до его начала анонсировали как историческое: состоялась ратификация соглашения с ЕС. После отказа принять этот документ фактически начались беспорядки на Украине. В закрытом режиме сегодня также рассмотрели внесенный президентом проект об особом статусе Донбасса, на чем давно настаивали жители юго-востока.

В Киеве произошло событие, которое в Раде уже называют историческим. Состоялась ратификация соглашения об ассоциации с ЕС. Процедуру решено провести торжественно и одновременно с Европарламентом, однако, имплементацию, то есть реальное воплощение в жизнь экономической части соглашения, решено отложить на полтора года, до 1 января 2016-го. По мнению российских, европейских и украинских экспертов, украинская экономика не выдержит немедленной интеграции в Евросоюз, ей просто необходим переходный период.

Как передает корреспондент НТВ Андрей Григорьев, премьер-министр Арсений Яценюк — один из немногих политиков, который против этого переходного периода. Он заявил, что готов имплементировать соглашение немедленно, чуть ли не с завтрашнего дня.

Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой Украины премьер-министр Украины: «Независимо от различных заявлений, которые идут из разных столиц, у нас только одна столица — это Киев. Правительство будет исполнять закон с первого дня. На среду у нас запланировано заседание правительства, оно примет решение о так называемой имплементации этого закона».

Подписания ассоциации с ЕС Майдан требовал от бывшего президента Януковича. Его нежелание это сделать в итоге и стало одной из главных причин смены власти в стране.

В первой половине дня депутаты Рады обсуждали особый статус Донбасса, а в это время у стен парламента шел митинг за проведение люстрации в стране. Прежде чем принимать решения, депутаты изъявили желание заслушать доклад силовых министров о том, что происходит в зоне проведения антитеррористической операции (как официальный Киев называет войну на юго-востоке), после чего долго не могли договориться о том, в закрытом или открытом режиме проводить это обсуждение. В итоге удалились на перерыв.

Когда в Верховную раду прибыли представители силовых ведомств и президент Пётр Порошенко, заседание продолжилось в закрытом режиме, на котором украинский парламент принял президентский закон о введении на три года особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах, они должны состояться 7 декабря.

Читайте также