В ЦИК шокированы непризнанием США выборов в Крыму

16.09.2014, 13:38

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что поражен заявлением Госдепа США о непризнании выборов в Крыму. Он предложил поинтересоваться у властей США, признают ли они выборы в Астраханской области, а также организовать российским властям мониторинг выборов в Конгресс США.

Владимир Чуров: «Я был поражен заявлением Госдепартамента США о непризнании результатов выборов в Крыму. Я попрошу аппарат подготовить полный доклад о выборах в муниципальном округе Волго-Каспийский Астраханской области».

Он пояснил, что был в этом районе в день выборов и там на его глазах разворачивался конфликт между председателем участковой комиссии и кандидатом от «Справедливой России».

Владимир Чуров: «Прошу этот доклад направить в Госдепартамент и спросить их мнение: они признают результаты выборов в муниципальном округе Волго-Каспийский?».

Кроме того, глава ЦИК предложил своим сотрудникам связаться с руководителем Российского общественного института избирательного права Игорем Борисовым и организовать мониторинг промежуточных выборов в Конгресс США. Особенно в таких штатах, как Техас и Нью-Мехико. «Что-то, мне кажется, там было не в порядке в 19-м веке», — сказал Чуров.

Накануне на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф заявила, что американское правительство не признает ни состоявшиеся в воскресенье в Крыму выборы в местные представительные органы власти и депутатов Государственного совета республики, ни их итоги.

Мари Харф: «США не признают легитимности так называемых региональных и местных выборов в Крыму 14 сентября. Мы не будем признавать их исход».

Отметим, что ранее Европейский союз не признал легитимность выборов в Крыму, прошедших в единый российский день голосования. Кроме того, в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что выборы в Крыму и Севастополе нелегитимны, а их результаты «ничтожны».

В воскресенье Крым и Севастополь впервые в качестве российских регионов провели выборы в Госсовет республики. Явка в Крыму оказалась одной из самых высоких по стране. Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что воскресные выборы в Крыму доказали легальность политических процессов в России.

Напомним, референдум о вхождении Крыма в состав Российской Федерации состоялся 16 марта этого года. Больше 96 процентов жителей Крыма проголосовали за присоединения к России.

Читайте также