Верховная рада приняла закон об особом статусе Донбасса

16.09.2014, 13:33

Верховная рада Украины приняла закон, вводящий на три года особый режим местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

Об этом сообщил лидер парламентской фракции «Свобода», передает ИТАР-ТАСС.

Законопроект о статусе Донбасса был внесен президентом Украины Петром Порошенко и зарегистрирован в Верховной раде во вторник, 16 сентября. Документ, в частности, предусматривает проведение в отдельных районах Донецкой и Луганской областей выборов в органы местного самоуправления.

Из текста законопроекта: «В соответствии с пунктом 30 части первой статьи 85 Конституции Украины назначить внеочередные выборы депутатов районных, городских, поселковых, сельских советов, городских глав в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на воскресенье, 7 декабря 2014».

Законопроект также гарантирует амнистию ополченцам и закрепляет право на использование в регионе русского или любого другого языка «в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языков, их свободное развитие и равноправие».

Кроме того, законопроект предполагает участие местных органов самоуправления в назначении руководителей органов прокуратуры и судов. Также документ предусматривает ежегодную бюджетную господдержку районов Донбасса с особым статусом и создание на этих территориях отрядов народной милиции.

Отметим, что накануне Порошенко также внес на ратификацию в Верховную раду законопроект об ассоциации Украины с Евросоюзом

Читайте также