Порошенко внес в Раду законопроекты об амнистии и особом статусе Донбасса

16.09.2014, 12:07

Фото: Associated Press © 2014, Geert Vanden Wijngaert

Президент Украины Пётр Порошенко зарегистрировал в Верховной раде проекты законов об амнистии и об особом статусе отдельных районов Донбасса.

Как сообщается на сайте Рады, Порошенко сегодня внес в Верховную раду проекты законов о недопущении преследования и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Напомним, вчера стало известно о законопроекте, согласно которому предлагается освободить от уголовной ответственности «лиц, совершивших уголовные преступления в период с 22 февраля 2014 года на территориях Донецкой и Луганской областей, где проводилась силовая операция». В то же время предлагается не распространять действие закона на подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, нарушающих целостность Украины.

О том, что треть территории Донбасса получит особый статус «в составе целостной Украины», ранее заявлял советник президента Украины Юрий Луценко. Особый статус по минскому протоколу получат только неподконтрольные Киеву районы Донбасса, заявил он, допустив, что «специальная зона» может быть обнесена инженерными сооружениями.

Позже президент Порошенко отметил, что минские договоренности от 5 сентября, достигнутые при участии представителей киевских властей и ополченцев с юго-востока страны, не предусматривают ни федерализации, ни отчуждения украинских территорий. При этом руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявило, что настаивает на независимом статусе ДНР от Украины.

Читайте также