Деловые новости. Программа «Сегодня», 16 сентября, 10:00

16.09.2014, 10:36

Видео программы «Сегодня»

В Россию вскоре могут вернуться традиционные лампы накаливания, перед заседанием Федрезерва США инвесторы заметно занервничали, а ЦБ продолжил отзывную кампанию.

Депутаты Госдумы хотят отменить запрет на производство ламп накаливания и продажу, который начал действовать в 2011 году. Речь идет о лампах мощностью в 100 Вт и более. С 2013 года планировалось запретить лампочки на 75 Вт и более, а еще через год — мощностью от 25 Вт. На замену им пришли энергосберегающие лампы. Они экономичнее, освещение от них лучше, а менять их надо реже. Как пишут «Известия», сейчас комитет Госдумы по энергетике хочет вернуть привычные лампочки Ильича, соответствующий законопроект уже готовится.

Центробанк отозвал лицензию у московского «Интрастбанка». В сообщение регулятора говорится, что организация несвоевременно исполняла обязательства перед кредиторами, проводила сомнительные безналичные операции и нарушала законы, регулирующие банковскую деятельность. Россияне хранили в «Интрастбанке» чуть более 6 миллиардов рублей, по этому показателю учреждение занимало 177-е место в России. Также лицензии сегодня лишилась кредитная организация «Банк 24.ру», где насчитывалось депозитов на 917 миллионов рублей (436-е место по стране).

Фондовая Азия с утра краснеет. Инвесторы нервничают перед началом двухдневного заседания Федрезерва США, которое стартует сегодня. Трейдеры боятся, что американский ЦБ начнет раньше, чем планировалось, повышать свою учетную ставку, а это означает подорожание кредитов. Гонконгская биржа отменила утреннюю сессию из-за тайфуна «Калмэджи». Штаты не определились, РТС и ММВБ просели. Доллар стоит 37 рублей 99 копеек, евро — 49 рублей 20 копеек.

Читайте также