В Восточном военном округе боевые самолеты днем и ночью устраивали проверку силам ПВО

16.09.2014, 08:33

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Дежурные силы ПВО Восточного военного округа прошли проверку. Их боеготовность протестировали самолеты и вертолеты ВВС России, которые под видом бортов-нарушителей в темное и светлое время суток входили в воздушное пространство.

Самолеты и вертолеты ВВС проверили боеготовность сил противовоздушной обороны Восточного военного округа. Как сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ, в воздух взмыли порядка 15 бортов, в том числе Ту-134, Су-27, МиГ-31, Ан-12, Ан-26, Ми-8 и Ка-52. Пилоты под видом нарушителей вошли в воздушное пространство, чтобы оценить работу подразделений ПВО, которые в тот момент находились на боевом дежурстве.

Летчики старались пройти так, чтобы их не зафиксировали радиолокационные станции и зенитные ракетные системы. Самолеты и вертолеты двигались на разных скоростях и высотах, одни экипажи поднимали свои суда на 10 тысяч метров над землей, другие следовали на 50-метровой высоте. Многие пилоты выполняли задание с выключенными системами опознавания и шли на предельно малых высотах.

Сообщается, что такие полеты проходили как днем, так и ночью, при этом действия ВВС фиксировались средствами объективного контроля. Офицерам Генерального штаба ВС РФ предстоит оценить результаты проверки, передает ИТАР-ТАСС.

Внезапная проверка боевой готовности подразделений ВВО продлится до 18 сентября, она проводится по решению верховного главнокомандующего. В маневрах участвуют около 100 тысяч военных из пяти общевойсковых подразделений округа, командование ВВС и ПВО, Тихоокеанский флот и командование дальней и военно-транспортной авиации.

Читайте также