Наблюдатели ОБСЕ попали под украинский обстрел на месте крушения малайзийского «Боинга»

15.09.2014, 22:57

Фото: Associated Press © 2014, Mstislav Chernov

Попавшие под обстрел наблюдатели миссии ОБСЕ находились на связи с обеими сторонами конфликта, но украинская артиллерия продолжала вести огонь. В специальном отчете миссии наблюдателей ОБСЕ говорится о росте числа нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях.

В специальном ситуационном отчете миссии ОБСЕ говорится, что 14 сентября наблюдатели попали под артиллерийский обстрел на месте крушения малайзийского «Боинга».

В докладе говорится, что снаряд попал в автомобиль. Сотрудники ОБСЕ смогли покинуть место происшествия на втором транспортном средстве, пострадавших среди них нет. Оба бронированных автомобиля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ получили повреждения от артиллерийских осколков.

Сообщение миссии ОБСЕ: «Наблюдатели производили осмотр места крушения самолета рейса MH-17 по запросу властей Нидерландов, Австралии и Малайзии. Патрульная машина была повреждена артиллерийским огнем в 18:37 местного времени. Группа покинула район на втором автомобиле и вернулась в Донецк в 00:32».

В докладе описываются и события, которые предшествовали инциденту. По данным миссии, наблюдатели согласовывали свой маршрут как с правительственными войсками, так и представителями ДНР. Однако из-за боев в районе населенного пункта Ясиноватая они были вынуждены отправиться в сторону Шахтерска через Малоорловку и Кировское.

Сообщение миссии ОБСЕ: «В 17:48 наблюдатели прибыли к Малоорловке и, проезжая через КПП украинских войск, услышали взрывы минометов в 50–80 метрах от автомобилей. Было принято решение продолжить путь в сторону Кировского, где им со стороны представителей ДНР был обещан эскорт до Донецка. По пути к КПП, принадлежащему ДНР наблюдатели видели разрывы вблизи от своих автомобилей. Огонь велся с севера, по позициям представителей Донецкой республики».

В организации сообщили, что при этом украинские силовики знали, что в зоне обстрела находятся наблюдатели миссии ОБСЕ.

Сообщение миссии ОБСЕ: «Несмотря на то, что сотрудники миссии были на постоянной телефонной связи с обеими сторонами, главой миссии и швейцарским председательством ОБСЕ, перестрелка продолжалась».

Уже после инцидента наблюдатели решили пройти через КПП Донецких властей в сопровождении подразделения «Беркута», прибывшего для этой цели из Донецка.

Сообщение миссии ОБСЕ
: «При прохождении этого пункта наблюдатели вновь попали под артиллерийский огонь с севера, но никто не пострадал».

Количество нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях за последние 48 часов увеличилось. О этом говорится в заявлении руководителя специальной наблюдательной миссии ОБСЕ, опубликованном на сайте организации.

Эртогрюль Апакан
, глава наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине: «Мы призываем все стороны соблюдать согласованный в Минске режим прекращения огня и обеспечить возможность наблюдения за его выполнением. Миссия намерена продолжить свою работу в соответствии с мандатом, выданным 57-ю странами — членами организации. Деятельность наблюдателей в восточных регионах Украины продолжится».

Читайте также