Участнику убийства Политковской запретили лечиться от эпилепсии на воле

15.09.2014, 16:39

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Мосгорсуд отказался отсрочить наказание бывшему милиционеру Дмитрию Павлюченкову, приговоренному к 11 годам колонии по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской.

Адвокаты Павлюченкова указывали, что их клиент страдает от эпилепсии, а в колонии его лечить невозможно. Однако судья Ирина Вырышева просьбу отклонила. Среди прочего она отметила, что с момента поступления в СИЗО Павлюченков не раз обследовался и получает адекватное амбулаторное лечение.

Ирина Вырышева, судья Мосгорсуда: «Осужденный проходит стационарное лечение, не подлежит освобождению по результатам медицинского освидетельствования врачебной комиссией, не доверять которому суд не имеет

Кроме того, согласно решению суда, у Павлюченкова не выявлено „стойких нарушений функций организма, препятствующих жизнедеятельности“», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, бывший московский милиционер Дмитрий Павлюченков, организовавший слежку за Политковской, был осужден на 11 лет в конце 2012 года Именно на его показаниях строился процесс против остальных фигурантов этого дела — организаторов и исполнителей преступления.

В июне этого года Мосгорсуд поставил точку в деле об убийстве, которое произошло в 2006 году. Пожизненное лишение свободы получили уроженцы Чечни Рустам Махмудов и Лом-Али Гайтукаев. Ранее присяжные признали Махмудова киллером, а Гайтукаева — организатором убийства. Остальные члены банды получили сроки от 12 до 20 лет. Заказчик убийства не известен до сих пор.

Новости по теме

Читайте также