Удивительные выборы: избирком Петербурга гордится чистотой губернаторской кампании

15.09.2014, 16:20

Видеосюжет: Юлия Олещенко
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Корреспондент НТВ провела ночь после петербургских выборов в штабах кандидатов и следила за подсчетом голосов онлайн.

Когда накануне в 20:00 все 1823 избирательных участка в Петербурге закрылись, начался подсчет голосов. С прекращением работы в участковых комиссиях, центр активности переместился в горизбирком и штабы кандидатов. Всю ночь за подсчетом голосов следили в онлайн режиме в агентстве ИТАР-ТАСС на Шпалерной улице, а также в штабе оппозиции в Агентстве бизнес-новостей на Загородном проспекте.

Как отмечает корреспондент НТВ Юлия Олещенко, интрига и напряженное ожидание в горизбиркоме отсутствовали. Похоже, политологи, говорившие о предсказуемости результатов, оказались правы. Парадокс в том, что самый распространенный эпитет, сопровождавший слово выборы этой ночью, был эпитет удивительные.

Георгий Полтавченко, кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга: «Для меня удивительно вообще участвовать в таких выборах. Это меня удивило. Я впервые в таких выборах участвую. Меня приятно удивило то, что можно спокойно бороться за пост градоначальника в очень приличной компании».

Дважды удивленный кандидат в губернаторы под номером 4 выступал перед прессой уже за полночь. Налет усталости белоснежная сорочка скрашивала лишь отчасти. Но совершая символическое рукопожатие со своими конкурентами, Георгий Полтавченко даже поцеловал, а уж потом пожал руку Ирине Ивановой.

Атмосфера удивительного спокойствия царила в штабах претендентов на пост губернатора еще за два часа до конца голосования. Тишина на Конногвардейском бульваре, безмолвие в переулке Антоненко, закрытые двери в Виленском и запертые ворота на улице Маркина.

Жизнь била только в штабе Андрея Петрова. Но и здесь пульс не был учащенным, а партия на шахматной доске далека от эндшпиля. Описывая уходящий день выборов, кандидат от партии «Родина» делился лишь позитивными впечатлениями.

Андрей Петров, кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга: «Ну как-то совсем спокойно все проходит. Прямо ожидали хоть где-то, как-то, к чему-то придерутся, но нет».

Выкрики активистов «Молодой гвардии», адресованные лидерам оппозиционных партий участников ночной пресс-конференции на Загородном проспекте не смутили. Но в словах каждого выступавшего сквозило горькое удивление: как город на Неве допустил такое количество нарушений закона о выборах?

Дмитрий Сухарев, глава петербургского отделения Фонда по борьбе с коррупцией: «У нас эти выборы, по-моему, худшее, что происходило с Петербургом за очень долгое время. И несмотря на то, что происходило, я уверен, что многие оппозиционные и активные, деятельные кандидаты эти выборы выиграют. И очень важно, конечно, отстоять их результаты».

Часом позже те же самые результаты, тех же самых выборов председателя горизбиркома удивили со знаком плюс.

Алексей Пучнин, председатель избирательной комиссии Санкт-Петербурга: «Чем можно гордиться, так это отсутствием жалоб избирателей. Вообще парадоксальная ситуация — отсутствие жалоб избирателей. Такое, наверное, впервые».

Но, вероятно, самый высокий градус восторга в ночь выборов все же испытала выпускница Полярной академии. Девушка, планирующая стать политтехнологом, первая прорвалась к без пяти минут губернатору и сделала сэлфи.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также