Во время голосования в Северной столице Полтавченко бросил шутку в сторону журналистов

15.09.2014, 15:53

Видеосюжет: Антон Зыков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Губернаторские выборы в городе на Неве прошли достаточно спокойно. Не смог не отметить большое число репортеров на участке в Петроградском районе кандидат в градоначальники от «Единой России».

Единый день голосования в Петербурге прошел спокойно. Возможно, потому что избирательные участки охраняли наряды полиции и даже сотрудники Следственного комитета. На случай непредвиденных обстоятельств в городе дежурили 18 автобусов, оборудованные для голосования.

Явка петербургских избирателей отличалась от общероссийской. В большинстве регионов России она была рекордно низкой за последние 20 лет. В Петербурге на избирательные участки пришли чуть больше 39 процентов избирателей.

Как сообщает корреспондент НТВ Антон Зыков, для многих выборы — не просто событие общегосударственного масштаба, а целая семейная традиция. Народный артист Сергей Мигицко отдать свой голос идет в хорошем настроении, еще находясь под впечатлением от недавней победы «Зенита». Вспоминает: в детстве ходить на выборы приучили родители.

Сергей Мигицко, народный артист России: «Отец всегда подходил к выборам по-военному. Всегда любил проголосовать утром, рано. Утром, в день выборов, начинался такой эмоциональный подъем. Я, конечно, не голосовал, но всегда ходил с родителями на избирательный участок».

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко также по-военному в назначенное время утром приехал на свой избирательный участок. Для генерал-лейтенанта в отставке сегодняшнее событие после, казалось бы, беспрерывной череды выступлений перед прессой сродни отдыху. Предвыборная гонка позади и можно бросить шутку в сторону журналистов.

Георгий Полтавченко, кандидат в губернаторы Санкт-Петербурга: «Как вас много! Больше, чем избирателей и наблюдателей вместе взятых».

Появление экс-главы города Валентины Матвиенко на выборах в Петербурге заставило многих понастальгировать об ушедшем времени. Третье лицо в государстве, но, несмотря на значимую должность в Москве, прописка остается прежняя: в центре города, недалеко от Смольного.

Валентина Матвиенко, председатель Совета федерации РФ: «Конечно, такое чувство волнения у меня всегда. Потому что, когда приезжаю в Петербург, знаете, что-то щемит. Но с чувством ответственности, потому что я всегда хожу на выборы».

Администрация города постаралась сделать нынешние выборы удобными для горожан. Помимо усиления системы безопасности, избирательную комиссию перевели из далеких помещений в фойе школ. На выходе из участков можно перекусить, правда, везде за разную цену и под разную музыку.

На некоторых участках используют электронные урны, так называемые КОИБы. С виду — самая обычная коробка, но оснащенная компьютером. Она самостоятельно ведет учет и отсортировывает рабочие от нерабочих бюллетеней. Человеку достаточно поднести листок, а дальше машина его примет, зафиксирует и обязательно поблагодарит избирателя.

Небольшое количество бюллетеней в урнах явно свидетельствовало и о том, что многие петербуржцы проголосовали досрочно. Но не нужно было быть наблюдателем, чтобы заметить: многие горожане подходили к урнам, держа в руках только один бюллетень с именами кандидатов в губернаторы.

Можно предположить, что и без того мало кому известные кандидаты в муниципальные депутаты явно меркли перед гонкой за губернаторское кресло. Хотя учитывая действующий муниципальный фильтр, борьба за главный пост в городе начинается именно с этой ступени.

Новости по теме

Читайте также