Шесть украинских партий объединились в «Оппозиционный блок»

14.09.2014, 18:30

Фото: ukraina-vpered.com

Воскресенье на Украине стало днем съездов политических партий и формирования избирательных списков для участия в досрочных выборах в Верховную раду, намеченных на 26 октября.

Сегодня на Украине появился «Оппозиционный блок». В него объединились шесть партий — Партия развития Украины, «Центр», «Новая политика», «Государственный нейтралитет», «Украина, вперед» и «Трудовая Украина».

Один из руководителей Партии развития Украины, народный депутат Юрий Мирошниченко заявил, что именно его партия станет «стержнем» «Оппозиционного блока». В ближайшее время будет сформирован и обнародован избирательный список новой политической силы.

Юрий Мирошниченко: «Есть юридические процедуры, есть политические процедуры. Что касается политических процедур, то это объединение нескольких политических партий. Что касается бюрократических процедур — это та же процедура, по которой двигался, скажем, Блок Порошенко и другие политические силы, которые объединяют несколько политических партий, чтобы идти вместе в парламент».

Ранее сегодня по итогам съездов политических сил Украины стало известно, что Арсений Яценюк лично поведет свой «Народный фронт» в Раду отдельно от Блока Пётра Порошенко. Слиться в единый предвыборный список с партией президента решил пока только УДАР Виталия Кличко.

«Батькивщина» Юлии Тимошенко тоже идет на выборы в Раду самостоятельно. При этом первый номер в избирательном списке Тимошенко уступила летчице Надежде Савченко, арестованной в России.

Партия регионов объявила, что вообще отказывается от участия в выборах и уходит в оппозицию, а националист Дмитрий Ярош намерен баллотироваться от своего округа, то есть отдельно от «Правого сектора».

Читайте также