Незадолго до убийства адвокат Татьяна Акимцева дала интервью НТВ. Эксклюзив

14.09.2014, 18:17

Видео программы «ЧП. Обзор за неделю»

Всего за несколько дней до своей трагической и жестокой гибели «звездный» адвокат Татьяна Акимцева в интервью НТВ делилась своими переживаниями и тяжелыми размышлениями, на которые ее натолкнула опасная работа в суде против участников лихой «ореховской» группировки. И слово «страшно» в этом интервью она не проронила ни разу.

Это интервью Татьяна Акимцева дала журналистам НТВ за неделю до своей гибели. Встречу назначила в районе Нового Арбата, рядом со зданием, где находится офис ее адвокатской конторы. Юрист выглядела несколько уставшей: работы в последнее время было особенно много.

Чего стоил один процесс по делу «ореховских», длящийся уже года полтора, где Татьяна Акимцева представляла интересы потерпевшей стороны. Обычно она предпочитала не комментировать такие дела. Но в этот раз, судя по всему, нарушила собственные правила.

Татьяна Акимцева, адвокат: «Группировка, как вы знаете, была одной из самых жестоких. Очень криминальная. В задачу их входила именно вот эта жестокость. И жестокостью заставлять людей поступать так или иначе. И заставлять их действовать в соответствии именно с принципами бандитизма».

В общем-то, и расправились с известным столичным адвокатом вполне в духе бандитских 90-х. Около девяти вечера водитель подвез Татьяну Акимцеву к подъезду дома. Адвокат едва успела выйти из салона машины, когда прозвучали выстрелы. Камера наружного наблюдения сняла этот момент. Киллер выстрелил сначала в грудь, затем в голову жертве.

Водителя, нечаянно ставшего свидетелем, убил тоже двумя выстрелами. Истекающая кровью женщина смогла доползти до подъезда, где и скончалась. Убийца, выхватил из авто кейс с документами и поспешил скрыться с места преступления.

Другая камера зафиксировала, как злоумышленник убегает. От орудия убийства позже киллер избавился. Пистолет Макарова с глушителем сыщики позже нашли неподалеку, на одной из строек. Первая очевидная версия, которую выдвинули следователи: убийство адвоката связано с процессом над «ореховскими».

Дмитрий Белкин — криминальное прозвище Белок — один лидеров «ореховских», кому дольше всех удалось бегать от правосудия. Поймали его в Испании, а затем экстрадировали в Россию.

Пётр Дроговоз, журналист НТВ: «С Татьяной Владимировной мы виделись примерно неделю назад у нее в офисе. И она сказала мне такую фразу — „трупы еще будут“». Меня эта ситуация удивила и я спросил: «Вам угрожали?». Она сказала, что на последнем судебном заседании к ней подошел человек и сказал: «Когда вы умрете, на крышке вашего гроба мы напишем — „незаконно“».

Александр Карабанов, адвокат: «До поздней ночи мы работали с ней, она чувствовала себя хорошо, очень любила жизнь, была очень позитивным человеком, которого все обожали. Предпосылок, что ее выведут из работы, не было. Нам поступали угрозы, но мы не предполагали, что их могут реализовать».

Она всегда старалась оставаться в тени своих богатых и знаменитых клиентов. Редко давала комментарии, редко сама попадала в кадр. В дополнительном пиаре она не нуждалась: Алла Пугачёва, Кристина Орбакайте, Филипп Киркоров — в списке ее клиентов были исключительно звезды самой большой величины.

Киркоров против режиссера Яблоковой: не без участия Акимцевой звезде с минимальными потерями удалось выйти из скандала. Помогала она королю российской эстрады, и когда тот уличил своих помощниц Юрову и Японцеву во взломе сетевой почты, интернет-аккаунтов и краже электронных документов. Помогала Акимцева звездному семейству, и когда Кристина Орбакайте делила сына со своим бывшим мужем бизнесменом Русланом Байсаровым.

Очередное заседание по делу лидера «ореховских» Белкина должно пройти на следующей неделе. Состоится оно или нет, пока непонятно.

Пётр Дроговоз: «Я думаю, что единственный смысл в этом убийстве — запугать присяжных».

За время, что идет процесс, двое свидетелей, давшие показания против «ореховских», были убиты. Адвокат Акимцева — третья в этом списке жертв.

Подробности — в видеоматериале программы «ЧП. Обзор за неделю».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также