На первые выборы в составе России крымчане пришли до открытия участков

14.09.2014, 13:41

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

Жители новых российских регионов — Крыма и Севастополя — впервые участвуют в едином дне голосования. Крымчанам разрешили голосовать не только по российским, но и по украинским паспортам, если они еще не успели переоформить документы.

Сегодняшнее голосование для Крыма и Севастополя — особенное. Впервые два новых региона Российской Федерации выбирают депутатов городских и поселковых советов Государственного совета Крыма и Законодательного собрания Севастополя.

Двери избирательных участков открылись без задержек в 8 утра. Но первые избиратели пришли еще раньше.

Бюллетени для голосования на полуострове отпечатаны на трех государственных языках: русском, украинском и крымско-татарском. Другая особенность выборов в Крыму связана с документами. Поскольку еще не все жители успели получить новые паспорта, на полуострове разрешили голосовать и по украинским документам, и даже по паспортам Советского Союза. Главное, чтобы была крымская прописка.

Семен Абрамовский, избиратель: «В первую очередь на выборы я прихожу проголосовать за то, что меня вернули на родину, и за счастье своих внуков».

Впервые на полуострове работает информационная система «ГАС Выборы». Проводится и свой крымский эксит-полл.

Всего, по данным ЦИК, сегодняшние выборы охватывают 75 млн избирателей России. Они проходят почти во всех регионах. Участки открыты с 8 часов утра по местному времени и закроются в 8 часов вечера.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также