Великая война без победителей: на НТВ — премьера фильма о событиях Первой мировой

14.09.2014, 09:33

Видео программы «Сегодня»

Сегодня на НТВ — премьера фильма «Великая война» о событиях Первой мировой. Война, которая перетащила Европу из тихого XIX века в безумный XX, при Советской власти была основательно забыта. Сценарий фильма написал Сергей Морозов.

Это фильм об удивительной войне, в которой все воевали за правое дело и все проиграли. Миллионы людей убиты за идеи, которые сегодня кажутся безмерно далекими.

Сергей Морозов, автор: «В фильме мы спрашиваем ведущих историков из воевавших стран — прекрасных специалистов, автор монографий, — как все это объяснить. И они дают совершенно разные ответы, никакого согласия по ключевым вопросам нет и через сто лет.

Ощущение, что Европа воевала в каком-то трансе: в самые отчаянные моменты людям являлись видения будущего — кстати, довольно правдивые.

Мы видим императоров, полководцев, которые начали эту войну, но не могут ее закончить, и рядовых, которых тоже засосала эта логика войны».

Повествование ведет актер Владимир Гостюхин. Он по-настоящему вжился в эту роль и нашел очень достоверную интонацию. В фильме использованы материалы отечественных и зарубежных киноархивов, сделано много реконструкций.

Первый фильм из цикла «Великая война. Власть империй» начнется на НТВ и НТВ.Ru в 23:00.

Читайте также