Единый день голосования: в России выбирают глав 30 регионов

14.09.2014, 08:30

Фото: Шамуков Руслан / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В России 14 сентября стартовал единый день голосования. По всей стране работают больше 60 тысяч участков. Выборы сегодня проходят во всех субъектах федерации, кроме одного — Ингушетии.

Жителям 30 регионов России предстоит избрать губернаторов. Среди них — Санкт-Петербург, Башкирия, Калмыкия, Ставропольский и Красноярский края и Новосибирская область.

Еще в 14 субъектах выбирают местные парламенты. В частности, в Москве, Татарстане, Кабардино-Балкарии, Волгоградской области и Хабаровском крае.
Кроме того, проходят выборы в муниципальные органы власти. Так, более чем в 20 регионах выбирают депутатов городских собраний. Это, например, Мурманск, Вологда, Иркутск и Пенза.

Впервые голосование состоится в новых регионах России. В Крыму по его итогам сформируют Государственный совет. На полуострове открыты больше 1200 участков. В Севастополе выбирают депутатов Законодательного собрания и муниципальных образований. Свой выбор уже досрочно сделали порядка двух тысяч горожан. Всего в Севастополе открылись около двухсот участков.

Кроме того, пройдут выборы и в местные органы власти. Некоторым избирателям предстоит нелёгкий труд: в ряде районов кандидатов так много, что длина бюллетеня превышает метр.

Связанные новости

Читайте также