«Процесс идет»: Киев вновь заявил о поставках западного оружия на Украину

14.09.2014, 07:51

Фото: Reuters © 2014, Gleb Garanich

Власти Украины продолжают настаивать на существовании договоренности со странами НАТО о поставках высокоточного оружия, несмотря на то, что ряд западных государств эту информацию уже опроверг.

Министр обороны Украины Валерий Гелетей в интервью украинскому каналу и вовсе заявил, что страны НАТО уже начали поставлять оружие.

Валерий Гелетей, министр обороны Украины: «Я в закрытом формате обсуждал с министрами обороны ведущих стран мира, которые могут нам помочь, и они нас услышали. У нас идет процесс передачи оружия».

О том, что страны НАТО могут поставить Украине на двусторонней основе высокоточное оружие, заявил Пётр Порошенко сразу после возвращения с саммита альянса в Уэльсе.

Спустя несколько дней советник президента Украины Юрий Луценко объявил, что поставлять оружие и помогать военными советами Украине готовы пять стран НАТО — США, Франция, Италия, Польша и Норвегия. По словам Луценко, этот вопрос уже согласован.

Однако это заявление сразу же опровергли в Вашингтоне, Варшаве и в Осло, а в Риме сообщили, что готовы поставлять Украине только средства защиты — бронежилеты и шлемы.

Читайте также