ОБСЕ получила добро от Порошенко на использование беспилотников

13.09.2014, 21:31

Фото: Associated Press © 2014, Mikhail Palinchak

Президент Украины Пётр Порошенко и действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер обсудили ситуацию на Украине по телефону.

Порошенко и Буркхальтер договорились существенно увеличить численность наблюдателей и технического оснащения миссии для мониторинга обстановки на востоке Украины, передает «Интерфакс».

Из сообщения пресс-службы президента Украины: «Петр Порошенко дал разрешение на использование ОБСЕ беспилотных летательных аппаратов и Дидье Буркхальтер пообещал доставить их в Украину в ближайшее время».

Лидер украинского государства и глава ОБСЕ рассмотрели вопросы, касающиеся работы наблюдателей, которые следят за соблюдением перемирия на востоке.

Из сообщения пресс-службы президента Украины: «Для строгого соблюдения режима прекращения огня председатель ОБСЕ пообещал направить в Украину больше инспекторов с соответствующим опытом, которые будут заниматься мониторингом в самых проблемных местах».

Перемирие объявлено на Украине с 5 сентября. За это время стороны провели несколько операций по обмену военнопленными. Накануне удалось освободить чуть более тридцати человек с каждой стороны.

Читайте также