В Москве открылся салон уникальных авторских фотографий

13.09.2014, 12:43

Видео программы «Сегодня»

В столице открылась своеобразная фотоярмарка, в которой участвуют крупные зарубежные галереи, фонды и частные коллекционеры. В экспозиции представлены портреты знаменитостей, пейзажи и снимки интерьеров. Каждый имеет свою цену и порой — немалую.

Многое из представленного — авторские работы в единственном экземпляре. Рынок фотоискусства — явление парадоксальное. Фотография — не картина, сам снимок может быть уникальным, но отпечатать его можно хоть тысячу раз. Но настоящий коллекционер денег не пожалеет только на первый отпечаток, сделанный самим автором, все последующие стремительно теряют в цене.

Марк Коберт, арт-директор Московского фотографического салона: «Когда наследники, обладающие негативами великих фотографов, начинают с них печатать и продавать, этому цена — 100 долларов. Были прецеденты, когда авторы уничтожали негативы перед смертью, тем самым лишая возможности печатания их работ после смерти».

Московский фотосалон нацелился именно на авторские работы, так что в целом экспозицию не объединяет какая-то общая тема или исторический период. Работы очень разные. Это и ростовой портрет Сталина — яркий цветной позитивный отпечаток — официальное искусство его эпохи, а рядом тоска брежневского «застоя». Тут же Лев Толстой за работой и хулиганская пародия на «Рабочего и Колхозницу». Вроде бы эклектика, но в ней вдруг попадаются тенденции, ведущие из прошлого прямо в сегодня.

Подробнее о снимках, стоимость которых оценивается в миллионы долларов, и о приемах, популярных сегодня, но изобретенных десятки лет назад, — сюжет корреспондента НТВ Юрия Кучинского.

Читайте также