Польша возобновляет реверсные поставки газа на Украину

12.09.2014, 16:50

Фото: Reuters © 2014, Filip Klimaszewski

Оператор газотранспортной системы Польши Gaz System S. A. собирается возобновить реверс газа на Украину через пункт «Германовичи».

По польскому коридору Украина сможет получать до 4 млн кубометров газа в сутки, передает «Интерфакс».

Варшава приняла решение остановить реверс на Украину 10 сентября, объяснив это тем, что «Газпром» якобы не выполнил заявку на газ. Польская сторона утверждает, что в понедельник в понедельник недополучила 20% российского голубого топлива, во вторник — 24%, а в среду — 45%.

При этом официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заверил, что экспорт в Польшу идет без каких-либо изменений, точно в тех объемах, что и в предыдущие дни — 23 млн кб/м в сутки.

Аналогичные жалобы о недополученном газе выдвигали Австрия и Словакия. Глава газового департамента австрийского регулятора E-Control Берхард Пайнц сообщил, что поставки снизились на 15%.

Отметим, что российские власти и руководство «Газпрома» ранее выражали недовольство растущим реверсом на Украину и грозили сократить экспорт в ЕС, если это не прекратится. Отметим, что Киев должен РФ более 5 млрд долларов за уже поставленный газ и не торопится платить.

В начале сентября Украина стала получать голубое топливо реверсом из Словакии, также были организованы поставки из Венгрии и Польши.

Новости по теме

Читайте также