Постпред РФ при НАТО: Североатлантический альянс возвращается к схемам холодной войны

12.09.2014, 14:53

Фото6 svop.ru

Постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что усиление военной группировки Североатлантического альянса вблизи российских границ вызывает тревогу.

На недавнем саммите НАТО, который прошел в Кардиффе, было подписано соглашение о создании Объединенных сил быстрого реагирования в Восточной Европе. Грушко отметил, что РФ тщательно изучит постановления альянса с точки зрения защиты своей национальной безопасности.

Александр Грушко: «В Уэльсе было принято много решений. Потребуется время, чтобы их оценить, но главный вывод — НАТО возвращается к схемам холодной войны».

По мнению дипломата, Вашингтон на саммите НАТО стремился добиться от европейских партнеров увеличения военных расходов, передает ИТАР-ТАСС.

Александр Грушко: «На долю США приходится 75% всего бюджета НАТО. И США уже давно выступают за то, чтобы снизить это бремя».

Грушко полагает, что на прошедшем заседании Североатлантического альянса была сделана очередная попытка вбить «клин между Европой и Россией».

Он добавил, что НАТО серьезно нарушает обязательство о неразмещении дополнительных сил на постоянно основе. По мнению постпреда РФ при НАТО, усиление военного присутствия альянса в Чёрном и Балтийском морях — «это серьезный сдвиг в региональном балансе».

Александр Грушко: «Нам придется думать, как реагировать».

Новости по теме

Читайте также