Похищенный черными риелторами пенсионер благодарит за спасение своих собак

12.09.2014, 13:05

Видео программы «ЧП»

Суд оставил под стражей так называемых черных риелторов, которые почти два месяца держали в плену столичного музыканта. Представившись стражами порядка, они похитили пенсионера и принуждали подписать нужные документы, удерживая его в бытовке за городом.

Пожилой музыкант впервые рассказал журналистам о том, как за ним охотились черные риелторы. Юрий Свирида провел в плену почти два месяца до того, как его освободили полицейские.

Впрочем, пенсионер за спасение благодарит своих собак. Именно они подняли шум в доме и о пропаже дедушки узнали соседи, которые и обратились к сыщикам.

У пенсионера пытались отобрать двухкомнатную квартиру в элитном районе Москвы. Судя по всему, подозреваемые тщательно готовились к этому преступлению — прекрасно знали, что живет старик один и очень любит животных. Они пришли к нему домой, представились полицейскими и попросили проехать вместе с ними в отдел — якобы от соседей на него, точнее на его собак поступило много жалоб.

Похитители пенсионера, как установили следователи, Александр Колпаков и Игорь Куплинов действительно были сотрудниками полиции, но почти за год до преступления были уволены. Подозреваемые, согласно материалам уголовного дела, вывезли пожилого мужчину в дачный поселок в московской области. Там силой заставляли старика подписать документы и удерживали его в бытовке.

С заявлением о пропаже Юрия Свириды в полицию обратились соседи. Они сначала обратили внимание на то, что пенсионер перестал выходить на прогулку, потом услышали вой собак. Несколько дней звонили в дверь, но никто не открывал.

Сыщики начали проверку и выяснили, что квартира Юрия Свириды выставлена на продажу по цене почти в два раза ниже рыночной. Полицейские под видом клиентов связались с риелторами и встретились с ними в так называемом офисе.

На даче у одного из преступников следователи обнаружили похищенного музыканта и освободили его.

Колпакова и Куплинова суд решил оставить под арестом. Еще один их подельник объявлен в розыск.

Как выяснилось, этажом выше, прямо над квартирой потерпевшего, живет родственница одного из предполагаемых преступников. Следователи считают, что именно она могла рассказать подозреваемым про двухкомнатную квартиру одинокого старика. Пока женщина проходит по делу как свидетель, но не исключено, что вскоре она может оказаться в числе подозреваемых.

Читайте также