Путин рассказал о планах России в роли председателя ШОС

12.09.2014, 12:22

В Душанбе прошло заседание Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, открывшее официальную программу двухдневного саммита.

По итогам заседания, которое прошло в узком составе и за закрытыми дверями, Владимир Путин сообщил, что страны ШОС имеют идентичные подходы к сотрудничеству по актуальным международным вопросам, в том числе по ситуации на Украине. Общность взглядов будет отражена в принимаемой Душанбинской декларации.

Владимир Путин, президент РФ: «На встрече в узком составе мы обсудили и другие актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе ситуацию на Украине. Весьма удовлетворены тем, что наши подходы по основным направлениям сотрудничества оказались идентичны или близки».

Владимир Путин также сообщил, что во время начавшегося председательства России в ШОС планируется ускорить процесс расширения организации.

Владимир Путин, президент РФ: «Вступая в права действующего председателя, рассчитываем, что в предстоящем году процесс расширения ШОС примет реальные очертания. Будем этому всячески способствовать».

В период председательства Россия планирует провести порядка ста мероприятий различного уровня. Главным из них станет саммит глав государств-членов ШОС в Уфе 9–10 июля 2015 года.

Владимир Путин, президент РФ: «Среди приоритетов нашего председательства — укрепление роли организации как эффективного механизма региональной безопасности, запуск крупных многосторонних экономических проектов, углубление культурных и гуманитарных связей, выработка общих подходов к актуальным и глобальным проблемам».

Особое внимание, по словам российского президента, будет уделено совместному празднованию 70-летия Победы во Второй мировой войне и налаживанию связей ШОС с Таможенным союзом России, Белоруссии и Казахстана и с международными организациями, прежде всего, с ООН.

Кроме того, российский лидер одобрил идею формирования общей транспортной системы стран ШОС. По мнению Владимира Путина, подписываемое в Душанбе соглашение о создании благоприятных условий для международных перевозок, позволит сформировать сеть автомобильных маршрутов, включая транспортный коридор Европа — Западный Китай, соединяющий порты Желтого моря с портами Ленинградской области РФ.

Владимир Путин также добавил, что следующим шагом в развитии транспортной инфраструктуры ШОС должно стать утверждение программы скоординированного развития автодорог, проект которой Россия представила партнерам в апреле 2014 года.

Днем ранее, накануне официального начала саммита ШОС, Владимир Путин провел двусторонние встречи с председателем Китая Си Цзиньпином и с узбекским президентом Исламом Каримовым. Вечером того же дня российский лидер побеседовал с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Читайте также