МИД: Москва адекватно ответит на приближение НАТО к границам России

11.09.2014, 16:17

Фото: Reuters © 2014, Michael Dalder

Москва не отказывается от сотрудничества с НАТО, но будет адекватно реагировать на приближение инфраструктур альянса к российским границам, заявляют в МИД РФ.

Также в ведомстве предупредили: планы НАТО провести совместно с Киевом учения на территории Украины могут сорвать мирное урегулирование в Донбассе.

Александр Лукашевич, представитель МИД РФ: «Вызывают удивление анонсированные планы проведения совместно с Киевом масштабных учений стран НАТО на территории Украины до конца года. Такие действия действительно чреваты нагнетанием напряженности и способны поставить под угрозу срыва наметившийся прогресс в мирном процессе на Украине».

Лукашевич отметил, что всплеск «антироссийской риторики наблюдается при каждом появлении каких-то позитивных элементов в ситуации на Украине», передает «Интерфакс».

Напомним, на недавнем саммите НАТО, одной главных тем которого был украинский кризис, было решено создать Объединенные силы быстрого реагирования со штабом в Польше и подразделениями в Восточной Европе. Кроме того, Украине была обещана финансовая помощь и поставки вооружений.

Накануне Владимир Путин сказал, что нынешняя ситуация на Украине была спровоцирована Западом, а теперь она используется для реанимации блока НАТО.

Читайте также