Игорь Стрелков высказал свою версию крушения малайзийского Boeing

11.09.2014, 14:11

Видео: Русская волна - ТВ -

Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой республики Игорь Гиркин (Стрелков) не собирается возвращаться в Донбасс и руководить ополчением. Он раскритиковал подписанный в Минске протокол о перемирии и назвал виновников катастрофы с малайзийским Boeing.

Бывший руководитель донецкого ополчения Игорь Стрелков, уехавший из Донбасса в Россию в середине августа, общался сегодня с журналистами в Москве.

Отвечая на вопрос о возможности своего возвращения в Донецк, он сказал, что сейчас не рассматривает такой возможности, сообщает «Интерфакс».

О заключенном 5 сентября перемирии между ополченцами и Киевом он отозвался скептически. По мнению Стрелкова, оно выгодно прежде всего для украинских властей.

Игорь Стрелков
, экс-министр обороны ДНР: «Рассчитывать, что перемирие завершится позитивными последствиями, — наивно».

Была затронута и еще одна важная тема — крушение малайзийского Boeing над Донецкой областью. Стрелков сказал, что не знает, кто стрелял в самолет, но возложил вину за трагедию на украинскую сторону.

Игорь Стрелков: «Я не знаю, кто сбил Boeing, я в это время руководил вооруженными силами, а расследованием должны заниматься специальные органы. Однако мое собственное представление заключается в том, что Boeing сбила украинская сторона. Именно они направили самолет в тот район, создали все условия для сбивания».

Напомним, что Игорь Стрелков занял пост министра обороны ДНР в середине мая — после того, как в Донецкой и Луганской области прошли референдумы о статусе регионов. В середине августа он подал в отставку и покинул Украину.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также