Тысячи туристов закрывшегося «Южного Креста» не смогут вернуть свои деньги

11.09.2014, 11:32

Видео программы «Сегодня»

Не все клиенты туроператора «Южный крест», объявившего накануне о приостановке деятельности, смогут вернуть свои деньги. Компания работала в России с 1998 года и входила в десятку крупнейших.

По некоторым данным, за границей сейчас находятся до 10 тыс. клиентов «Южного креста». Всего же пострадавших может быть около 20 тыс.

Ответственность туроператора застрахована на 100 млн рублей, но, по словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, компенсировать всем все потери, скорее всего, не получится. Приостановку деятельности в «Южном Кресте» объяснили сильным падением спроса на фоне банкротства других туроператоров.

Ирина Тюрина, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии: «Нынешняя ситуация на рынке хуже, чем в кризисный 2009 год. Экономический кризис, политическая ситуация. Народ не уверен, что сейчас надо тратить деньги на зарубежные поездки. А после череды банкротств с середины июля люди перестали доверять турфирмам, продажи вообще встали практически. Это добило многие компании, которые, в общем, не очень хорошо себя чувствовали».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также