Артемьев, Скворцов и Суонсон вернулись на Землю с МКС

11.09.2014, 06:51

Видео программы «Сегодня»

В степи Казахстана совершил удачную посадку спускаемый аппарат корабля «Союз».

На Землю с орбиты вернулись участники экспедиции на МКС. Это россияне Олег Артемьев, Александр Скворцов, а также американец Стивен Суонсон.

Путь с орбиты занял несколько часов. Момент отстыковки показывали на больших экранах в подмосковном Центре управления полетами. Капсула приземлилась в запланированном районе. На место прибыли поисково-спасательные группы. Безопасность при посадке обеспечивал целый отряд, 14 вертолетов и два самолета.

Вернувшиеся на землю члены экипажа МКС сначала пройдут медицинское обследование, а днем они будут доставлены специальным рейсом в Звездный городок.

Интернациональная команда провела на орбите 170 суток. На станции продолжает работу другой международный экипаж. Командиром МКС стал россиянин Максим Сураев. Под его началом находятся астронавт из США Рид Уайсмен и сотрудник Европейского космического агентства Александр Герст.

Напомним, следующая экспедиция стартует на МКС 26 сентября. На орбиту отправятся российские космонавты Александр Самокутяев и Елена Серова, а также американский астронавт Барри Уилмор.

Связанные новости

Читайте также