Гражданская активность: глава избиркома Петербурга объяснил рекорды досрочного волеизъявления

10.09.2014, 19:14

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Алексей Пучнин провел пресс-конференцию в связи с заявлениями наблюдателей и оппозиции о нарушениях в ходе предвыборной кампании.

Глава избирательной комиссии Петербурга провел сегодня пресс-конференцию при участии замглавы управления по развитию садоводства. Группа поддержки помогла Алексею Пучнину объяснить, почему зашкаливает явка избирателей на досрочном голосовании.

Миллион петербуржцев планируют провести это воскресенье на дачах и еще 400 тысяч на работе. Однако у журналистов все равно остались вопросы. И на самый главный из них — о многочисленных нарушениях — так и не нашлось ответа.

Как отмечает корреспондент НТВ Андрей Курицын, Алексей Пучнин назвал петербургскую кампанию самыми интересными выборами России. И ведь не лукавит. За десять дней досрочного голосования в Петербурге свой гражданский долг выполнили более пяти процентов избирателей. Ни одной жалобы от участников голосования не зафиксировано.

В работе на избирательных участках будет задействовано больше 20 тысяч человек. Однако на очередной видеозаписи с участка в округе «Нарвский» исключительно достойный секретарь избиркома недоволен действиями наблюдателей. Те пытаются выяснить, почему конвертов с бюллетенями оказалось больше, чем фамилий в списке проголосовавших. Этот же округ уже отметился в списке нарушений, на которые ссылаются наблюдатели.

Главу муниципалитета Александра Каптуровича уличили в организации экскурсионных туров за бюджетный счет. Причем жителей округа везут, например, по достопримечательностям Кронштадта, но на обратном пути — с остановкой на участке для голосования.

Не заметил автобуса с туристами, которые приехали проголосовать в администрацию Фрунзенского района, и Алексей Пучнин. 8 сентября его внеплановая проверка нарушений на участке не выявила. Но в самый ответственный момент, когда глава горизбиркома выступал перед телекамерами, случился казус. На голосование, рассказывают журналисты-очевидцы, приехала очередная организованная группа избирателей.

Сегодня перед СМИ Алексей Пучнин невозмутимый тон сменил на шутливый. Но сути дела это не прояснило.

Алексей Пучнин, глава избирательной комиссии Санкт-Петербурга: «На самом-то деле я действительно не видел автобуса, потому что в этот момент я смотрел на Ольгу Мясникову и давал интервью. Поэтому, когда мне сказали, что там был автобус, вполне возможно, что он там был. Рядом с остановкой стоял автобус, но это был автобус, на котором приехали мы с журналистами».

В досрочном голосовании на всей территории России приняли участие 653 тысячи человек. А в одном только Петербурге уже 190 тысяч. Сегодня Алексей Пучнин объяснил небывалую явку. Это не какие-то там нарушения, а результат законной агитации и гражданская активность населения.

Алексей Пучнин, глава избирательной комиссии Санкт-Петербурга: «Потому что именно в нашем мегаполисе люди хотят выборов, люди участвуют в выборах, кандидаты интересны, поэтому привлекают к себе внимание».

В то же время, по оценкам наблюдателей, нарушения допускаются примерно в 70 процентах избирательных комиссий Петербурга.

Новости по теме

Читайте также