Глава Крыма пригрозил Киеву ответом на угрозы из-за выборов

10.09.2014, 18:10

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Сергей Аксёнов пообещал привлечь к ответственности организаторов выборов в Верховную раду, если Киев решит наказать организаторов голосования в Крыму.

Власти Крыма ответили генпрокуратуре Украины, пригрозившей уголовной ответственностью организатором выборов на полуострове.

Сергей Аксёнов, врио главы Крыма: «Они собираются вводить уголовную ответственность для нас, для выборов в Крыму. Значит, мы введем такую же ответственность для всех, кто будет голосовать, например, в Херсоне, включая должностных лиц Украины, которые будут принимать об этом решение».

Кроме того, Аксёнов прокомментировал готовящийся референдум о независимости Шотландии. По мнению политика, если Запад признает его результаты, то он обязан автоматически согласиться и с воссоединением России и Крыма, передает ИТАР-ТАСС.

Сергей Аксёнов, врио главы Крыма: «Нас за это пытаются публично унизить, оскорбить, ограничивают возможность заниматься бизнесом. Хочется посмотреть, как это у них будет в отношении к собственным гражданам».

В Крыму 14 сентября будут выбирать депутатов Госсовета, а в Севастополе — членов местного Заксобрания. Кроме того, в этих регионах пройдут муниципальные выборы. При этом в генпрокуратуре Украины заявили, что за организацию и проведение выборов в Крыму будут возбуждены уголовные дела, и пригрозили их фигурантам лишением свободы на срок до 10 лет.

Новости по теме

Читайте также