Порошенко возмущен планами Луганской и Донецкой областей отделиться от Украины

10.09.2014, 12:11

Фото: Николай Лазаренко / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что минские договоренности от 5 сентября, достигнутые при участии представителей киевских властей и ополченцев с юго-востока страны, не предусматривают ни федерализации, ни отчуждения украинских территорий.

Выступая на заседании кабинета министров, президент заявил, что «ни о какой федерализации, ни о каком отчуждении в протоколе речь не идет и идти не может».

Пётр Порошенко: «Протокол предусматривает возобновление и сохранение суверенитета Украины на всей территории Донбасса, в том числе на той, которая сейчас временно контролируется боевиками. Это территория тоже вернется в правовое поле Украины».

Порошенко заявил, что на следующей неделе в украинский парламент будет внесен законопроект об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. По его словам, этот проект обеспечивает «мирное возвращение соответствующих территорий под украинский суверенитет».

Порошенко также отметил, что «никакие ЛНР и ДНР в минском протоколе не упоминаются». Он добавил, что «законопроект Украины о временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей предусматривает четко статус этих регионов в составе Украины».

В свою очередь руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявило, что настаивает на независимом статусе ДНР от Украины. Об этом «Интерфаксу» заявил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Андрей Пургин: «Мы целиком и полностью выступаем за независимость нашей республики в границах Донецкой области. У коллег из Луганской республики, насколько мне известно, такая же позиция».

Напомним, ранее советник президента Украины Юрий Луценко заявил о том, что треть территории Донбасса получит особый статус «в составе целостной Украины». Особый статус по минскому протоколу получат только неподконтрольные Киеву районы Донбасса, заявил он, допустив, что «специальная зона» может быть обнесена инженерными сооружениями.

Связанные новости

Читайте также