В открытом доступе оказались 5 млн паролей от ящиков GMail

10.09.2014, 09:35

Видео Reuters © 2014, Christian Hartmann.
Видео программы «Сегодня»

В Интернете появилась база данных с паролями и логинами от 5 миллионов ящиков GMail. По данным исследователей, более 60% пар логин-пароль в файле являются действующими.

В базе представлены логины русскоязычных, англо- и испаноязычных пользователей почтового сервиса. Причем доступ можно получить не только к почте, но и ко всем сервисам Google, сообщает издание CNews.

Буквально на днях в свободном доступе оказался список паролей более миллиона пользователей почтового сервиса «Яндекс» и около 4,5 миллиона паролей от почтовых ящиков Mail.ru.

Комментируя произошедшее, в Mail.ru Group заявили, что появившаяся в Сети база данных старая. Там представлены пароли, которые были украдены у пользователей в разное время. Всем владельцам «засветившихся» почтовых ящиков были отправлены рекомендации сменить пароль.

В компании «Яндекс» заявили, что большинство появившихся логинов уже несколько лет находятся в сомнительных списках. Пользователей этих ящиков просили изменить пароли, однако со стороны владельцев никаких действий не поступало. Это означает, что такие аккаунты либо заброшены, либо создавались роботами.

Связанные новости

Читайте также