Вернувшееся из Амстердама скифское золото выставили в Киеве

09.09.2014, 19:51

Часть скифского золота, которое выставлялось в Амстердаме, было передано Киеву и выставлено в экспозиции Музея исторических драгоценностей Украины на территории Киево-Печерской лавры.

Об этом сообщила заведующая музеем Людмила Строковая, передает Укринформ.

По ее словам, в Киев из амстердамского Музея Алларда Пирсона вернулись 19 экспонатов, которые принадлежали киевскому музею и выставлялись в рамках общего с крымскими музеями проекта «Крым — золотой остров в Черном море».

Еще 565 экспонатов из крымских музеев, по словам Строковой, до сих пор остаются в Амстердаме, в Музее Пирсона, до юридического решения вопроса о месте их возвращения.

Напомним, с 3 июля 2013 года до 31 августа 2014-го в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме выставка «Крым — золотой остров в Черном море». На выставке были представлены экспонаты из четырех крымских музеев, а также киевского Музея исторических драгоценностей Украины.

Однако после присоединения Крыма к России возник правовой конфликт относительно стороны возвращения крымских экспонатов. Нидерланды, где сейчас находится крымская часть коллекции, решили не передавать экспонаты ни Украине, ни Крыму до решения компетентного судьи или соглашения между сторонами.

Новости по теме

Читайте также