Госдума заподозрила Google в шпионаже в пользу Украины

09.09.2014, 14:44

Фото: Associated Press © 2014, Alan Diaz

Депутат Госдумы Евгений Фёдоров на следующей неделе хочет направить запрос в Генпрокуратуру и МВД РФ с просьбой проверки возможных нарушений российского законодательства со стороны компании Google.

Евгений Фёдоров: «Мы запросили дополнительную информацию, чтобы подготовить необходимое обращение в правоохранительные органы. Мы запросили информацию в Минсвязи, в некоторых силовых органах и у некоторого бизнеса».

Депутат отметил, что ориентировочно в начале следующего года произойдет изменение принципов функционирования Google на территории России, и что он «перейдет в российскую юрисдикцию», передает ИТАР-ТАСС. Фёдоров пояснил, что речь идет о том, что «соответствующее юридическое лицо Google и соответствующая коммуникация на территории России должны быть под национальным контролем».

Ранее СМИ со ссылкой на Фёдорова сообщили, что он располагает сведениями, согласно которым Google «подписал договор о сотрудничестве со Службой безопасности Украины». Он считает, что теперь интернет-гигант сможет не только официально предоставлять открытую информацию для украинских спецслужб, но и передавать им персональные данные российских пользователей.

В случае подтверждения этой информации из правоохранительных органов Фёдоров назвал ряд мер, которые должны, на его взгляд последовать для Google. Так, он указал на необходимость «брать под контроль российский сегмент Google». «То есть, переводить сюда размещение баз данных и переводить на российские юридическое лицо все решения, связанные с оборотом и деятельностью Google в России», — уточнил депутат.

Отметим, что еще в середине лета беглый сотрудник АНБ и разоблачитель спецслужб Эдвард Сноуден в своем интервью рассказывал, какими сервисами лучше не пользоваться, чтобы личные данные не стали достоянием общественности. В числе прочих сайтов он назвал и Google.

Читайте также