«Правый сектор» расстрелял 30 дезертировавших бойцов украинской армии

09.09.2014, 00:15

Фото: Reuters © 2014, Gleb Garanich.
Видео программы «Анатомия дня»

Странное перемирие: на фоне разговоров о прекращении огня Киев отправляет новые войска в Донбасс. Тем временем бойцы украинской армии расстреливают тех солдат, кто осмелился перейти за сторону ополченцев.

Как передает из Донецка репортер «Анатомии дня», 30 бойцов украинской армии были расстреляны своими же. По словам премьера ДНР, к Горловке подошли 30 украинских военных, которые решили перейти на сторону ополченцев, сдаться в плен. Однако их расстреляли из автоматического оружия — по предварительной информации, это сделал «Правый сектор».

В Донбасс тем временем прибывают новые подразделения украинских войск. В понедельник это подтвердили в Совете нацбезопасности Украины. При этом там дали странное пояснение: военные соблюдают перемирие, но наращивают военное присутствие на юго-востоке. Вопрос — для чего?

Ополченцы, напомним, и ранее говорили, что Киев будет использовать режим прекращения огня для переброски сил. Кроме того, обстрелы жилых кварталов все равно не прекращаются. В пригороде Донецка осколочные ранения получили двое мирных жителей.

Подробнее о ситуации в Донецке — в видеоматериале НТВ.

Читайте также