Швейцария заявила о готовности предоставить убежище Сноудену

08.09.2014, 11:53

Фото: Reuters © 2014.
Видео программы «Сегодня»

Прокуратура Швейцарии готова предоставить убежище бывшему американскому разведчику Эдварду Сноудену при условии, что он даст показания против своего бывшего работодателя — Агентства национальной безопасности США.

Недавно ведомство опубликовало специальный документ под названием «Какие правила должны действовать в случае, если Эдвард Сноуден прибудет в Швейцарию и США пришлют запрос о его выдаче», пишет газета Sonntags Zeitung.

Правда, в документе есть поправка, в которой подчеркивается: убежище будет предоставлено только в том случае, если эта процедура не противоречит «высшим государственным обязательствам». Имеются ли они сейчас у Швейцарии, прокуратура обещает проверить в ближайшее время.

Напомним, Эдвард Сноуден в прошлом году рассказал о тотальной слежке американских спецслужб за всей планетой. Жертвой прослушки, в частности, становились мировые политики первой величины, например канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Сноуден был вынужден укрыться в России. 1 августа этого года ФМС России выдала ему трехлетний вид на жительство. Впрочем, беглый разоблачитель никогда не скрывал, что рассматривал Россию в качестве промежуточной базы и хотел получить убежище в других странах.

Однако Вашингтон оказал беспрецедентное давление на все государства, к властям которых обращался Сноуден.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также