РФ и США обсудят взаимные претензии по договору о ликвидации ракет средней и малой дальности

08.09.2014, 12:00

Фото: Associated Press © 2014, Czarek Sokolowski

МИД РФ сообщил о назначении даты двусторонних консультаций по российско-американскому Договору о ликвидации ракет средней и малой дальности. Летом этого года Москва и Вашингтон обменялись обвинениями в его нарушении.

Представители России и США обсудят взаимные претензии, вопросы и озабоченности в контексте ДРСМД на переговорах, которые пройдут в четверг, 11 сентября, в Москве, сообщил «Интерфаксу» директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов.

Как ожидается, именно Ульянов возглавит российскую делегацию. Американскую сторону будет представлять замгоссекретаря США Роуз Гетемюллер.

Михаил Ульянов, МИД РФ: «Исходим из того, что это важный договор, что он должен надлежащим образом исполняться. А у нас есть целый ряд серьезных давних и свежих претензий и вопросов и озабоченностей по поводу линии США, будем поднимать эти вопросы. Будем просить американцев дать объяснения».

В конце июля этого года Госдепартамента США опубликовал доклад о соблюдении соглашений и обязательств в области контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения, в котором обвинил Россию в нарушении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Сообщалось также, что письмо с обвинениями Барак Обама направил лично Владимиру Путину.

В МИД претензии США назвали очередной преднамеренной и неуклюжей попыткой дискредитировать Россию, и сообщили, что у Москвы к Вашингтону тоже имеются вопросы в контексте Договора.

В середине августа на встрече с парламентариями в Ялте Владимир Путин сообщил, что Россия по примеру США может в одностороннем порядке выйти из международных договоров, не отвечающих интересам страны.

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, комментируя слова президента, предположил, что первым делом Россия может денонсировать именно договор о РСМД.

Читайте также